ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА. ТЕРМИНЫ

31 Май, 2021 | admin | No Comments

ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА. ТЕРМИНЫ

 

Дегенерация – изнашивание, разрушение.

 

Перечень наиболее часто встречаемых терминов в диагнозах и заключениях к МРТ и рентген снимкам. Естественно, они встречаются в сочетании.

 

ОСТЕОХОНДРОЗ – снижение высоты и пролабирование межпозвонкового диска, уменьшение массы студенистого ядра. «Черный и плоский» диск на МРТ.

 

СПОНДИЛОАРТРОЗ – дегенеративные изменения в межпозвонковых фасеточных суставах.

 

ДЕФОРМИРУЮЩИЙ СПОНДИЛЁЗ – деформация тел позвонков и их замыкательных пластин, образование краевых остеофитов («крючков»), окостенение связок позвоночника.

 

СПОНДИЛОЛИСТЕЗ – смещение тела позвонка по отношению к нижележащему позвонку. Чаще всего встречается смещение кпереди  – антеролистез. Наиболее часто встречается в поясничном отделе.

 

СПОНДИЛОЛИЗ – перелом дуги позвонка в результате хронической микротравматизации. В 80% случаев поражается нижний поясничный позвонок – L5.

 

ГРЫЖА ДИСКА – смещение вещества диска за край межпозвонкового пространства связанное с разрывом фиброзного кольца. Может достигать больших размеров и сдавливать нервные структуры.

 

ГРЫЖА ШМОРЛЯ – продавливание замыкательной пластины (поверхность снизу и сверху) тела позвонка. Грыжа «в позвонок».

 

ПРОТРУЗИЯ ДИСКА – смещение вещества диска за край межпозвонкового пространства на широком основании связанное с изнашиванием и растяжением фиброзного кольца. Не превышает нескольких миллиметров.

 

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ СЕГМЕНТА ПОЗВОНОЧНИКА – патологическая подвижность в сегменте позвоночника, смещение тела одного позвонка по отношению к другому при сгибании или разгибании более чем на 3 мм.

 

Статьи по теме:

РОДЫ ПРИ ГРЫЖЕ В ПОЯСНИЦЕ

ОПЕРАЦИЯ ПРИ ГРЫЖЕ ПОЗВОНОЧНИКА В ПОЯСНИЦЕ И ШЕЕ

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ?

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ БОЛИ В СПИНЕ, ПОЯСНИЦЕ ИЛИ ШЕЕ?

СКОЛИОЗ + СПОНДИЛЕЗ